12624
 

Травмы голеностопа: классификация, симптомы и лечение


Голеностопный сустав очень важный механизм поддержания тела человека во время движений. Ему приходится выдерживать на себе до 90% массы тела. При больших нагрузках очень часто могут появляться различные травмы. Это происходит при большем скручивании сустава относительно своей обычной амплитуды движений.

Получить травму голеностопа очень легко – достаточно даже наступить на небольшой камень на улице. Последствия такого повреждения могут быть самыми различными, все зависит от вида и степени полученной травмы.

Причины травм

Повреждения голеностопа чаще всего случаются:

  1. От сложной физической работы.
  2. При ходьбе на высоких или неудобных каблуках.
  3. От неправильной постановки ноги во время ходьбы.
  4. Во время занятий спортом.
  5. От удара.
  6. В случае падения или неудачного приземления во время прыжка.

Травмировать голеностоп очень легко, гораздо сложнее восстановить функциональность поврежденной конечности. На лечение и реабилитацию может уйти несколько месяцев.

Классификация

Существует несколько видов травм голеностопного сустава, их характер зависит от механизма повреждения.

Ушиб

Наиболее легкое и неопасное повреждение. При этом не происходит нарушений целостности костей и тканей. Человек хотя и ощущает довольно сильную боль, может спокойно передвигаться. Ушиб не требует длительного лечения и восстановления.

Ушиб голеностопа

Вывих и подвывих

Очень распространенное повреждение, характеризующееся нарушением положения суставных костей. Часто вывихи сопровождаются повреждением связок стопы. При подвывихе сустав смещается лишь частично (поверхности сочленения незначительно отходят друг от друга). Человек не может передвигаться и чувствует постоянную боль.  Это боле опасная травма, требующая срочного обращения к врачу.

Вывих голеностопа

Растяжение связок

Происходит при резком подворачивании стопы. Возникает боль, отек и кровоизлияние с одной из сторон сустава. Человек чувствует острую боль, которая не дает отвести ступню в сторону.

Растяжение связок

Разрыв связок

Представляет собой нарушение целостности связки. При этом появляется острая боль и невозможность передвигаться. Травмированная область ноги становится синюшного цвета.

Разрыв связок

Перелом

Наиболее сложная травма голеностопного сустава, требующая длительного лечения и реабилитации. Закрытый перелом – это перелом, при котором целостность кожных покровов не нарушена. Открытый — характеризуется нарушением целостности кожных покровов, при этом через кожу могут выглядывать обломки костей и мягких тканей, образуется кровотечение. Данный вид перелома встречается довольно редко, обычно это происходит во время серьезной автокатастрофы.

Перелом голеностопного сустава

В зависимости от тяжести поражения перелом может быть:

  • Со смещением костей. Очень сложная травма, в этом случае может происходить не только небольшое отклонение кости, но и прокручивание вокруг своей оси на несколько градусов. В этом случае необходимо не только срастить кость, главное — правильно вернуть ее на место. Ошибки при этом недопустимы, иначе кость срастется неправильно, что приведет к большим проблемам в дальнейшем.
  • Без смещения костей. Не столь опасная травма. Данный вид перелома лечится довольно результативно, а функции сустава восстанавливаются в полном объеме.

В зависимости от вида смещения костей различают переломы:

  1. Абдукционные. При этом страдает малоберцовая кость, а трещина или перелом располагается в поперечной проекции.
  2. Аддукционные. Страдает внутренняя лодыжка и пяточная кость. В момент получения данного повреждения нога резко подгибается внутрь
  3. Наружно-ротационные. Характеризуются смещением кости по спирали назад или в наружную сторону. Часто происходит отрыв внутренней лодыжки.
  4. Со сдавливанием по вертикали. Происходит при резком ударе стопы, например, при падении с высоты на прямые ноги. Образуется смещение стопы вперед и вверх.

Симптоматика

Повреждение голеностопа характеризуется как общими, так и специфическими, зависящими от вида травмы, симптомами. К общим можно отнести:

  • Резкую боль.
  • Отеки и кровоподтеки.
  • Гемартроз.
  • Нестабильность сустава.
  • Невозможность полноценно наступить на поврежденную ногу.

Симптомы травмы голеностопа

Стоит отметить несколько особенностей, присущих тем или иным видам повреждений:

  1. Растяжение, как и надрыв связок, характеризуется сильными болевыми ощущениями, однако в первом случае пострадавший может наступать на ногу, во втором же из-за острой боли сделать это невозможно.
  2. При растяжении связок появляется симптом «жесткой лодыжки», перелом щиколотки характеризуется мягкой, неестественно повернутой лодыжкой.
  3. Разрыв связок можно различить по сильному отеку, гемартрозу и гематомам, которые охватывают даже стопу.
  4. Разрыв боковых связок приводит к увеличению боковой подвижности стопы.

Несмотря на все особенности очень сложно определить вид полученной травмы без рентгена, поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу для правильной диагностики и лечения.

Опухший голеностоп

Диагностика

Диагностирование данного повреждения начинается с опроса пациента. Затем врач проводит осмотр травмированной конечности и отправляет пациента на рентген и МРТ. Травмы голеностопа довольно своеобразны, и не всегда на 100% поддаются диагностике. Причина в плотном сочленении костей в области голеностопа.

Голеностоп на МРТ

Иногда при переломе назначают стресс-тест – рентгеновское исследование, которое проводится с надавливанием на сустав. Данный метод позволяет получить дополнительные сведения необходимые для дальнейшего лечения.

Лечение

При травмах связок и сухожилий применяется консервативное лечение. Исключением могут быть тяжелые формы повреждений, при которых традиционные методы лечения не принесли значительного результата, (часто это необходимо при разрыве связок).

Легкие степени повреждения связок и сухожилий лечатся довольно быстро. Для этого пациенту необходимо обеспечить полный покой, прикладывать лед к травмированной конечности, перевязывать область голеностопа эластичным бинтом и приподнимать ногу вверх (например, в положении лежа подкладывать подушку).

Также врач назначает специальные обезболивающие и противовоспалительные мази и гели (вольтарен, гевкамен, долгит).

Долгит

Лечение может длиться пару недель, затем пациенту рекомендуют выполнять специальные упражнения для восстановления конечности.

При переломе накладывается специальная скоба, которая фиксирует сустав и выполняет функции обычного гипса. После срастания костей пациент проходит длительный курс реабилитации.

Сложные переломы и разрывы лечат при помощи оперативного вмешательства. В ходе операции врач возвращает кости на место, сшивает порванные связки и скрепляет все специальными винтами и пластинами. На протяжении всего периода лечения больному назначают прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

После восстановления сустава (примерно через полтора месяца) винты и пластины убираются, а пострадавшему назначают курс реабилитационных мероприятий. Процесс восстановления после тяжелого перелома довольно длительный и может продолжаться несколько месяцев.

При любых травмах голеностопа показана лечебная физкультура, массажи, парафиновые обертывания, лечебные ванны, электрофорез, УВЧ-терапия и другие физиотерапевтические процедуры. Процедуры назначает врач в зависимости от вида и степени травмы. Восстановление после тяжелой травмы обычно занимает 3-4 месяца.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *