1443
 

Упражнения и лечебная гимнастика при болях в пояснице


Боль в спине довольно распространена: у 80% людей она появляется в какой-то момент жизни. Чаще всего ее вызывают растяжения, деформация мышц или грыжа и есть шанс, что боль пройдет сама по себе. Тем не менее, иногда боль в спине — это способ тела сообщить, что что-то в организме работает не так, и что нужно обратиться к доктору.

Чем опасны боли в пояснице?

Сигналами можно считать такие симптомы:

  1. Человек потерял контроль над кишечником или мочевым пузырем, что может быть первым признаком синдрома Конского хвоста – редкого заболевания, при котором нервные корни в поясничном отделе позвоночника сжимаются, убирая все ощущения и движение. Для подтверждения диагноза нужно пройти МРТ-обследовние.
  2. Боли возникают ночью. Во многих случаях можно отрегулировать положение тела, чтобы облегчить боль. Но если найти удобную позу невозможно — стоит обратиться к врачу. Это может быть признаком спинальной опухоли или инфекции позвоночной кости. В любом случае потребуется оперативная медицинская помощь.
  3. Трудно определить место локализации боли, что может сигнализировать о сердечном приступе, особенно если это ощущение началось в груди и затем распространилось в нижние отделы спины. Сильная боль, которая приходит внезапно, сигнализирует о том, что нужно обратиться к доктору.
  4. Боль сопровождается скованностью в движениях. Если такое чувство длится дольше 30 минут и ухудшается, когда человек не двигается, это может указывать на такую форму воспалительного артрита, как анкилозирующий спондилит, который поражает около 1,4% населения.
  5. Человек подвергается высокому риску переломов. Если недавно были случаи перелома, человек принимал оральные стероиды, которые могут ослабить кости или был диагностирован остеопороз, любая боль в спине может быть опасным признаком. Перелом позвоночника может привести к сутулой позе, а также проблемам дыхания и пищеварения.

Чем полезны упражнения и гимнастика?

Упражнение — один из лучших способов избавиться от боли в спине и не дать ей вернуться. Если делать их правильно и контролировано, то упражнения для снятия боли в спине имеют много преимуществ, в том числе:

  • Укрепление мышц, поддерживающих позвоночник, уменьшение давления со спинного диска и суставов фасета.
  • Устранение жесткости и улучшение мобильности.
  • Улучшение кровообращения для лучшего распределения питательных веществ по организму, в том числе на спинномозговые диски.
  • Освобождение эндорфинов, которые облегчают боль и могут помочь уменьшить зависимость от болеутоляющих средств. эндорфины также могут улучшить настроение и снять депрессивные симптомы, общий эффект хронической боли.
  • Минимизация частоты эпизодов боли в спине и уменьшение тяжести боли.

Полезные упражнения для спины

Показания и противопоказания

Упражнение можно рассматривать наравне с любым другим рецептом для здоровья: квалифицированный специалист в области здравоохранения будет настраивать на упражнениях на основе множества факторов, которые и будут являться показанием или противопоказанием для выполнения упражнений. Эти факторы включают:

  • Клинический диагноз.
  • Является ли боль легкой, умеренной или тяжелой.
  • Облегчение боли, необходимое для сохранения активности человека.
  • Частота предписанных упражнений.
  • Правильная форма и здоровая осанка, необходимая для выполнения упражнений.

Правила выполнения

Эффективная программа упражнений для спины должна быть всеобъемлющей, работая над всем телом, даже если она нацелена на спину. Сбалансированная тренировка должна включать сочетание растяжения и укрепления, а также аэробные упражнения для повышения частоты сокращений сердца.

Систематичное выполнение упражнений является одним из наиболее важных факторов долговременного облегчения боли. Тем не менее, сохранение физических упражнений может быть сложным по целому ряду причин, включая обострение боли в результате активности, экономических ограничений и низкой мотивации.

Регулярное растяжение мышц, сухожилий и связок, которые поддерживают позвоночник, является важным элементом всех программ упражнений на спине. Растяжки, предназначенные для облегчения боли в области шеи и спины, могут быть назначены врачом, физиотерапевтом или специалистом по позвоночнику.

Гимнастика

Растяжка шеи и плеч. Основные растяжки от боли в шее достаточно удобны для регулярного выполнения в течение дня, например, дома, на работе или даже в автомобиле. Некоторые примеры включают:

  1. Сгибание-разгибание подбородка. Осторожно наклонить голову вперед, поднося подбородок к груди, пока в задней части шеи не появится чувство растяжения.
  2. Боковое растягивание плеча. Согнуть шею в одну сторону, как будто прикасаясь к уху и к плечу, пока на стороне шеи не появится растяжение. Держать плечи в удобной, но здоровой позе.
  3. Растяжка лопаток. Положить одну руку на стену так, чтобы локоть находился немного выше плеча, затем повернуть голову лицом к противоположному направлению. Поднять подбородок к ключице, чтобы почувствовать растяжение в задней части шеи. Полезно будет слегка потянуть голову вперед другой рукой, чтобы удерживать растяжку в течение требуемого времени.
  4. Угловая растяжка. Повернуться лицом к углу комнаты и поместить предплечья на каждую стену локтями на высоте плеч. Затем наклониться вперед, пока под ключицей не появится растяжение.

Растяжка лопаток

Растяжки от боли в пояснице:

  • Обратное растягивание. Лежа на спине, подогнуть оба колена к голове, голову согнуть вперед, пока не почувствуется удобная растяжка.
  • Колено к груди. Лежа на спине, нужно согнуть колени и ноги на полу, затем положить обе руки за одно колено и потянуть к груди, растягивая ягодицы.
  • Выпады на коленях. Начиная с обоих коленей, двигать одной ногой вперед, чтобы нога была плоской на земле, сохраняя вес равномерно распределенным по обоим бедрам (а не на одной стороне или другой). Поместить обе руки на верхнюю часть бедра и осторожно опустить тело вперед, чтобы почувствовать растяжение в передней части другой ноги.
  • Мышечная растяжка. Лежа на спине согнуть колени, перекрестить одну ногу поверх другой, положив лодыжку на согнутое колено, затем осторожно потянуть нижнее колено в сторону груди, пока в ягодице не появится растяжение.

Выпад

Растяжка подколенного сухожилия:

  • Растяжка стоя. В положении стоя наклониться вперед,  держа ноги прямыми и не сгибая колени. Попытаться прикоснуться к носкам без напряжения. Если появляется ощущение тяжести в подколенном сухожилие, нужно прекратить упражнение.
  • Растяжка с полотенцем. Ложась на спине, держите каждый конец свернутого полотенца и заверните его за ногу. Затем потяните ногу перед телом, чтобы почувствовать небольшое растяжение в мышце подколенного сухожилия.
  • Растяжка со стеной. Лежа на полу, нужно прижать ягодицы к стене, а ноги вытянуть у стены. Попытаться подтянуть колено как можно более прямо. Это растяжение обычно мягкое для нижней части спины, так как оно создает минимальный стресс и тело поддерживается при лежании.

Растяжка со стеной

Упражнения

Существует много вариантов упражнений, которые могут эффективно укреплять позвоночник и оказывать помощь при боли в спине. Поиск тех, которые работают, часто определяется личными предпочтениями, инструкторами и процессом проб и ошибок в поиске оптимальных способов облегчения боли.

Общие формы упражнений могут включать:

  1. Пилатес.
  2. Йогу.
  3. Атлетику.
  4. Тай-чи.
  5. Упражнения с мячом.
Важным компонентом любой программы упражнений являются аэробные упражнения, которые повышают частоту сокращений сердца и улучшают кровообращение. Аэробные упражнения могут помочь облегчить боль в спине, уменьшая жесткость и улучшая приток крови к спинальным структурам, увеличивая количество питательных веществ, достигающих позвоночника.

Упражнения с легким воздействием могут повышать сердечный ритм без сотрясения позвоночника и ухудшения болей в спине, предпочтительный вариант для пациентов с болью в спине.

Популярные аэробные упражнения с легким воздействием включают:

  1. Упражнения, выполняемые при ходьбе. Упражнения при ходьбе более мягкие для позвоночника, чем бег трусцой, не требуют специального оборудования и могут выполняться практически в любом месте.
  2. Эллиптический тренажер или ступенчатая машина. Эти машины имитируют движения бега и ходьбы вверх по лестнице, чтобы обеспечить аэробную тренировку с низким уровнем воздействия. Большинство машин используют педали или опоры, подвешенные над землей, которые скользят вверх и вниз, так что ноги не попадают на твердую поверхность во время тренировки.
  3. Стационарный велосипед имитирует движение педалей на велосипеде, обеспечивая аэробные упражнения без толкающего удара, как при езде на неровной поверхности.
  4. Водная аэробика и плавание. Упражнения в воде сочетают повышенную устойчивость и естественную плавучесть для того, чтобы обеспечить аэробные упражнения с легким воздействием на позвоночник. Водную аэробику и плавание стоит рассматривать, если тренировка на твердой поверхности может быть слишком болезненной.

Велотренажер

Поиск правильной программы тренировок обычно зависит от личных предпочтений и может включать процесс проб и ошибок. Существуют разные варианты упражнений, которые лучше подходят для конкретного состояния, уровня боли и образа жизни.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *